个人简介

禁化武组织总干事 阿赫迈特•尤祖姆居先生阁下

阿赫迈特·尤祖姆居先生阁下由《化学武器公约》缔约国大会第十四届会议于2009年12月任命为禁化武组织总干事,并于2010年7月25日开始其第一个任期。2013年12月,经缔约国大会第十八届会议的重新任命,他连任总干事。在被任命为禁化武组织总干事之前,他担任土耳其共和国常驻联合国日内瓦办事处的代表。

尤祖姆居大使是一位在多边外交领域拥有丰富经验的职业外交家。在过去的十年中,他担任过土耳其常驻北大西洋公约组织(北约)理事会、裁军谈判会议以及联合国和其他国际组织日内瓦办事处的代表。尤祖姆居大使曾于2008年3月担任过4周的裁军谈判会议的主席,并参加了在日内瓦、布鲁塞尔及其他地方召开的各种与裁军有关的会议和大会。他对政治-军事事务、裁军和不扩散问题有透彻的了解,且拥有关于这些领域的丰富的专业知识。

更早的时候,尤祖姆居大使曾在土耳其外交部担任负责双边政治事务的副国务秘书帮办。2002年6月至2004年8月,他出任土耳其常驻在布鲁塞尔的北约理事会的代表。1999年至2002年,他担任土耳其驻以色列大使。1996年至1999年,他在安卡拉担任外交部的人事司司长。在此之前,他在外交部、土耳其常驻北约代表团(1986年 — 1989年)、土耳其在维也纳的大使馆(1979年 — 1982年)出任过不同职务,并在叙利亚的阿勒颇(1982年 — 1984年)担任过领事。

除了拥有外交经验之外,尤祖姆居大使在1989年至1994年间以国际职员的身份任职于北约的政治司。在此期间,他为北约在冷战刚结束时就和平伙伴关系的倡议所开展的工作做了贡献,并对东欧各国和前苏联作了广泛的出访。

尤祖姆居大使于1951年8月30日出生在土耳其的阿尔穆特卢,拥有安卡拉大学政治学学院公共管理专业的国际关系学士学位。他操流利的英语和法语。已婚,有一女。

尤祖姆居大使于2013年12月代表禁化武组织领取了2013年诺贝尔和平奖。2014年1月,他被意大利的博洛尼亚大学授予荣誉勋章和国玺。2015年12月,法国外交和国际发展部长洛朗·法比尤斯先生阁下向尤祖姆居总干事授予了“荣誉军团”勋章(军官军衔)。